/ Статьи / Полезности

Хотите приобрести квартиру/дом?

12-10-2021

Тогда обратите внимание на несколько пунктов...

ПРОПИСАННЫЕ В КВАРТИРЕ

Если в квартире/доме прописаны несовершеннолетние, то должно быть разрешение опекунского совета на продажу объекта и выписку детей.

Обязательно стоит уточнить, прописаны ли бывшие хозяева или посторонние люди, не являющиеся собственниками жилья. Выяснить, почему они не выписались и где находятся в данный момент. Если удаётся выйти с ними на связь, требуйте их выписки до момента сделки.

Также стоит задуматься, если бывший собственник был выписан по судебному решению. Сразу появляется вопрос - почему он не выписался сам?

Обязательно проверьте, не был ли кто-нибудь выписан из жилья в связи с отбыванием срока в местах лишения свободы. По действующему законодательству после возвращения он имеет полное право прописаться и проживать в квартире/доме.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА 

Многие люди обустраивают квартиры под себя и делают перепланировку при ремонте квартиры. 

Поэтому, обязательно попросите техпаспорт и проверьте соответствие данных БТИ реальной планировке. Сам техпаспорт, для сделки купли-продажи не нужен, но если в покупаемой недвижимости была сделана перепланировка, то придётся потратить много времени, сил и денег, чтобы узаконить перепланировку. 

Если изменения в объекте полностью устраивают и вас не пугают будущие проблемы, то, мотивируя будущими затратами, сбивайте цену у продавца на недвижимость.

Продолжение в следующей статье....

Мы Вам перезвоним: